Профсоюзная организация

Первичная профсоюзная организация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения МБДОУ "ДС №  367 г. Челябинска"

Первичная профсоюзная организация детского сада создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально - трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне детского сада при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателем и их объединениями, общественными и иными организациями.

Профсоюзная организация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения МБДОУ "ДС №  367 г. Челябинска" на протяжении многих лет осуществляет свою работу. Ведётся работа по организационному укреплению организации и мотивации профсоюзного членства, которая привела к увеличению численности первичной профсоюзной организации детского сада. На сегодняшний день, в состав первичной профсоюзной организации входит 47 человек, это 38% от общего числа сотрудников образовательного учреждения.

Профсоюзный комитет строит свою работу на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией дошкольного учреждения и решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников.

Цель первичной профсоюзной организации:

Реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем.

Задачи первичной профсоюзной организации:

• Представительство и защита индивидуальных и коллективных социально – трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;
  • Реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждением;
  • Содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза их семей.

Основные направления деятельности:

• Разработка и принятие коллективного договора.
  • Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений.
  • Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза.
  • Участие в работе профсоюзных объединений на районном и городском уровнях.
  • Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей.
  • Участие в управлении средствами социального страхования.
  • Материальная поддержка членов профсоюза.
  • Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов.

Действующее законодательство

Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный закон РФ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности"

Устав профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации